微信 | 微博 | 加入首页 | 加入收藏
当前位置:首页  > 典型案例
网购退货变成空盒 邮政快递负责退款
时间:2017-07-11 来源: 赤峰市消费者协会

【案例简介】

赤峰消费者高长福于2017年3月14日在唯品会购物网站购买一部乐视牌手机,销售价1499元,抵购物券后实际支付1454元。2017年3月20日该手机通过快递送到消费者手中,消费者因对手机外观不太满意于3月22日及时进行了退货(符合网购商品7日无理由退货相关规定),退回时选择的快递为中国邮政赤峰新城区馨风雅居北侧营业部,由该营业部投递员候猛揽件并开具了中国邮政快递包裹单,内件品名写有“手机”字样。2017年3月26日唯品会客服给消费者来电说明他退回的手机是个空盒,不予退款。几次交涉无果后2017年5月8日来赤峰市消费者协会投诉,赤峰市消协当场受理了上述投诉。

【处理过程及结果】

赤峰市消协投诉部工作人员受理当天与消费者提供的被投诉方,中国邮政赤峰新区馨风雅居北侧营业部韩姓负责人联系说明了情况,该工作人员对上述投诉事宜知情并告知稍后答复,半个小时后该工作人来电话表示,因查看上述邮件邮寄当天的监控录像不清楚,无法查明邮寄的手机变成空盒的原因,愿意赔付消费者手机款1499元。

【案例评析】

   《合同法》第三百一十一条明确规定“承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任”;第三百一十二条规定“货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定”。本案中邮政快递作为运输方对其承运物品的灭失应负主要责任,因无法证明灭失原因,同时没有明确约定赔偿额,应按照原价予以赔偿。

 

下一篇:最后一篇