四川新闻网 北京晚报 汕头网 半岛都市报 阜新网 文昌网 白城网 孝感网 成都商报 人民网重庆 青浦在线 内蒙古自治区 兰州新闻网 松江在线 香港特别行政在线 嘉兴日报 攀枝花网 云浮网 阿勒泰新闻 云南电视台 南宁新闻网 遵义网 琼中新闻 台新闻网 上海网 嘉兴日报 六安网 洛阳日报 南国都市报 信阳网 梧新闻网 濮阳网 渭南网 银川网 北京网 白山网 南国早报 和田地在线 松江在线 肇庆网 亚心网 内蒙古自治区 九龙坡在线 山东资讯 东北新闻网 温新闻网 湖北电视台 深圳新闻网 洛阳晚报 海口网 文广传媒 海北新闻 濮阳网 玉树新闻 大同网 东北网 阿拉尔网 连云港传媒网 东南快报 新京报 赤峰网 蓟新闻 江苏广播电视网 南宁网 日喀则地在线 五家渠网 常德网 乌海网 时空网 浙江日报 辽阳网 朝阳网 淄博网 郴新闻网 甘孜新闻  西藏在线 晋城网 锦新闻网 营口网 新华网 天津日报 萧山网 万盛在线 双鸭山网 黑龙江日报 酒泉网 眉山网 唐山网 泉新闻网 海淀在线 屯昌新闻  哈尔滨新闻网 珠海网 赤峰网 铜梁新闻 三门峡网 包头网 江门网 兰新闻网 重庆晚报 天津热线 外滩画报 衢州新闻网 三门峡网 时空网 萧山日报 宿迁网  绥化网 南汇在线 人民网黑龙江 昭通网 成都网 锡林郭勒盟 长江日报红网 雅安网 襄樊网 北京晨报 重庆政府 南国都市报 人民网重庆 黄浦在线 南方网 南方周末 扬新闻网 金华新闻网 山东资讯 辽沈晚报 福建资讯 安徽电视台 卢湾在线  三亚网 台中网 云南旅游网 合肥在线 阿克苏地在线 万盛在线 无锡网 遂宁网
旅游景区意外受伤 消费者维权路艰辛
微信 | 微博 | 加入首页 | 加入收藏
当前位置:首页  > 典型案例
旅游景区意外受伤 消费者维权路艰辛
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情简介】

   2016年10月4日,鄂尔多斯市12315消费者投诉举报中心接到外地游客赵女士投诉,称其在杭锦旗锡尼镇鄂尔多斯草原旅游区体验射箭项目时,由于弓箭的中间部分是坏的,导致消费者的手被擦伤。受伤后,景区工作人员没有及时出面解决,过了一段时间才将消费者送到医院处理伤口,并不进行任何赔偿。无奈之下,赵女士就此事向消费者协会进行了投诉。

【处理过程及结果】

   鄂尔多斯市杭锦旗消费者协会受理投诉后,到现场实地了解了情况,并组织双方进行了调解,最终达成如下协议:鄂尔多斯草原旅游景区承担投诉人所需治疗费3000元钱并退还消费者180元门票费。消费者表示满意,此起由于旅游体验项目引发的投诉顺利解决。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求”。人身安全权,包括生命安全权和健康安全权。消费者的健康安全权,是指消费者在消费者过程中享有的身体健康不受损害的权利。如果因为商品和服务设施的缺陷而致使消费者身体健康受到损害,经营者就侵犯了消费者的健康安全权。《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条“……消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。”由于该旅游景区的设施不完善,给消费者造成了人身伤害,侵犯了消费者的健康安全权,应当承担消费者治疗所需相关费用。

把祖国北部边疆这道风景线打造得更加亮丽,旅游行业的打造首当其冲。旅游是自治区对外宣传的一张名片,如何使这张名片更加丰富多彩,更加靓丽多姿,需要全区广大消费者的共同努力,更需要我区旅游从业人员的积极参与,在此呼吁全区广大旅游从业人员以维护游客合法权益为己任,积极承担起“消费维权第一责任人”的义务,努力做好消费者人身权、财产权的维护工作,以优质的服务,热情的接待做好旅游服务工作,为展示我区良好形象,提升我区旅游产品满意度,促进我区旅游行业的规范健康发展做出积极的贡献!

案例提供:鄂尔多斯市消费者协会