微信 | 微博 | 加入首页 | 加入收藏
当前位置:首页  > 典型案例
“三包”期限无三包 异地维权获赔偿
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情简介】

内蒙古赤峰市消费者丛先生于2016年4月上旬通过朋友介绍,在沈阳市某4S店购买了价值62.37万元的高级轿车一台,购车时所需的合格证和发货票均齐全。消费者回到赤峰市使用该车20多天后,到该品牌在赤峰地区设立的4S店进行维护,赤峰4S店维修人员告知消费者,该车将要过“三包”期限,消费者认为不可能,并向赤峰4S店提供了购车时的发货票。维修人员向消费者解释说,厂方提供该车出售的信息是在2014年8月份,即使消费者购车的发货票日期显示为2016年4月份,但三包起始计算时间仍以厂方提供的车辆出售信息为准,截止到2016年8月份,该车就到了三包有效期限。因汽车三包政策第十七条规定,家用汽车产品包修期限不低于3年或者行驶里程60,000公里,以先到者为准;家用汽车产品三包有效期限不低于2年或者行驶里程50,000公里,以先到者为准。

家用汽车产品包修期和三包有效期自销售者开具购车发票之日起计算。消费者丛先生听到维修人员的介绍后,立即打电话与当时购车的沈阳市4S店了解情况,并提出了自己的诉求。指出沈阳市4S店销售该车时没有告知消费者该车的信息,4S店存在欺骗行为,应当给消费者退货或换货。而消费者购车所在地即沈阳市某4S店的答复是,该汽车信息已向其朋友说明,该车是4S店为完成任务向生产厂方虚报已销售的库存车,“三包”已在2014年8月计时,故不存在欺骗。至于消费者提出的退货或换货要求,因不是汽车质量问题也都不予接受。消费者多次打电话进行交涉,双方并未达成一致意见。万般无奈之下,消费者投诉至赤峰市消费者协会。

【处理过程及结果】

赤峰市消费者协会受理消费者投诉后,经过仔细研究后认为,该投诉涉及两个省市,需要按照异地消费纠纷受理机制处理。赤峰市消协工作人员按照异地消费纠纷受理机制,在受理该投诉的当日便向辽宁省消费者协会转交了此投诉案件。接到赤峰市消协的转办后,辽宁省消费者协会非常重视,辽宁省消费者协会工作人员立即与沈阳市该4S店取得联系,经过与4S店的客服沟通,详细了解了消费者在该店的购车过程等具体情况。辽宁省消费者协会确定消费者提出的诉求合理,4S店应承担相应责任,最终在辽宁省消费者协会耐心细致的调解下,沈阳市该4S店为消费者更换了一台价值63余万元的同款全新轿车一台。

【案例评析】

根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第十八条规定“因汽车三包政策第十八条规定,家用汽车产品包修期限不低于3年或者行驶里程60,000公里,以先到者为准”;以及第十七条规定“家用汽车产品三包有效期限不低于2年或者行驶里程50,000公里,以先到者为准。家用汽车产品包修期和三包有效期自销售者开具购车发票之日起计算”。本案中,4S店的销售人员故意或隐瞒消费者所购车辆 “三包”方面的重要信息,侵犯了消费者的知情权和公平交易权,损害了消费者的合法权益,导致消费者与4S店发生异地消费纠纷。

本案中,赤峰市消费者协会与外省消协联手保护消费者合法权益,减少了消费者投诉成本,有效化解了消费矛盾,有力维护了消费者的合法权益。

案例提供:赤峰市消费者协会