微信 | 微博 | 加入首页 | 加入收藏
当前位置:首页  > 典型案例
虚假宣传 引人误解
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情简介】

2016年6月24日,二连浩特市12315消费者申诉举报中心接到群众举报,称周某销售“喜来健”多功能温热理疗床时夸大疗效,存在虚假宣传行为。

【处理过程及结果】

经查,当事人周某于2015年3月23日登记注册了二连浩特市喜来健生活健康馆,开始销售“喜来健”多功能温热理疗床。为了促销该产品,采取组织老年人免费体验及授课等方式对产品进行介绍。在宣讲过程中,夸大宣传该理疗床的功效,称使用理疗床能治疗慢性胃炎、便秘、前列腺炎、高血压、糖尿病、哮喘、肾结石等疾病。消协对现场听课的老人们进行了调查了解发现,这些老年人全部都是以治病为目的来做体验及听课的。实际上,该理疗床并不具备上述治疗功能,当事人通过虚假宣传,使顾客误认为该产品具有治疗功效而进行购买。

当事人的上述经营行为违反了《反不正当竞争法》第九条第一款“经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传”的规定,构成虚假宣传行为。二连市工商局依据《反不正当竞争法》第二十四条规定,责令当事人停止违法经营行为,消除影响,并处以罚款2万元。

【案例评析】

  《反不正当竞争法》第九条规定的引人误解的虚假宣传有多种表现形式,除利用广告的方法外,还包括雇佣或者伙同他人进行欺骗性的销售误导;作引人误解的现场虚假演示和说明;张贴、散发或者邮寄商品说明书和其他宣传资料;利用信息载体或者集会发布信息;利用传播媒介作宣传报道;以及店堂告示、商品标价等。

本案中,当事人周某为了促销产品,以免费提供理疗床体验等方式吸引顾客,并以讲课的方式夸大宣传使用理疗床可以治疗多种疾病。谎称该产品是国际品牌,在内蒙古地区销售量第一,还虚构了得了哮喘病的81岁老人,到喜来健体验店用了“治疗器”( 理疗床)就治好了的事例。故意隐瞒了理疗床的实际性能和用途,误导顾客作出购买理疗床的错误决定。当事人的行为属于采用引人误解的现场虚假演示和说明的方式进行虚假宣传的不正当竞争行为。

此案虽未有消费者进行投诉,属于举报范围,未对消费者进行民事赔偿,只对经营者进行了行政处罚,但此案涉及的违法内容是目前很多经营者常用的手段,也是很多老年消费者投诉的热点和重点,因此特将此案例编入2016年度案例选编,以期对广大老年消费者、对违法经营者有一定的警醒和提示作用。

案例提供:二连浩特市消费者协会